Отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации города Черемхово

Официальный сайт

Самодеятельные коллективы города Черемхово достойно представили город в I отборочном этапе ассамблеи искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита»

В заочном просмотре приняли участие почти четыре тысячи человек. Конкурсный отбор проводился  по четырем жанровым направлениям: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Инструментальное исполнительство».

Впервые «Байкальская сюита» состоялась в 2018 году. С тех пор география конкурса значительно расширилась. Заявки на участие в I отборочном этапе отправили 387 солистов и 361 коллектив из Забайкальского края, Ненецкого автономного округа, Республик Хакасия и Бурятия, а также 37 муниципальных образований Иркутской области: Ангарска, Братска, Зимы, Иркутска, Саянска, Свирска, Усолья-Сибирскоого, Усть-Илимска, Черемхово, Тулуна, Аларского, Баяндаевского, Братского, Боханского, Балаганского, Зиминского, Заларинского, Куйтунского, Катангского, Казачинско-Ленского, Киренского, Качугского, Иркутского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Нукутского, Осинского, Ольхонского, Тулунского, Черемховского, Усольского, Усть-Удинского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Слюдянского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов.

2021 год стал для ассамблеи инновационным. Добавилось жанровое направление «Инструментальное исполнительство». Лучших музыкантов выбирали в номинациях: «Сольное исполнительство на духовых, ударных, народных инструментах», «Ансамбли народных, шумовых инструментов», «Оркестр народных инструментов», «Оркестр духовых инструментов», «Эстрадно-духовой оркестр». Участники представили по два разнохарактерных произведения. Жюри оценило в выступлениях чистоту исполнения, соответствие темпа и ритма произведений, художественное воплощение, соответствие репертуара возрастным особенностям участников.

В направлении «Театр» оценивали участников по трем номинациям: «Театр миниатюр», «Кукольный театр», «Художественное слово». При подведении итогов члены жюри учли художественную значимость драматургического материала, артистичность и оригинальность выступления, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), технику речи (четкость произношения, паузы, логические ударения, интонирование).

В направлении «Вокал» артисты состязались в четырех номинациях: «Эстрадный вокал», «Джазовый вокал», «Академический вокал», «Народное пение». Им нужно было продемонстрировать высокое исполнительское мастерство, хороший уровень владения вокальной техникой (чистота интонации, диапазон, ритмичность, тембр голоса), показать художественную ценность репертуара, его соответствие возрастным особенностям участника, сложность (для ансамблей и хоров). Важны также сценический и художественный образы: соответствие постановки номера содержанию песни, артистичность и оригинальность исполнения, эстетика костюмов и реквизита, сценическая культура.

Больше всего номинаций было в направлении «Хореография»: «Детский танец» (до 10 лет), «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Стилизованный танец», «Современные направления хореографии» (джаз, contemporary, modern, dance, нео-фолк, афро и др.), «Эстрадный танец», «Уличный танец» (хип-хоп), «Балетмейстерская постановка». Жюри обратило внимание на исполнительское мастерство, артистизм конкурсантов, композиционно-музыкальное решение хореографического номера, сценическую культуру, костюм, соответствие идеи постановки, лексики и музыкального материала возрасту участников.

Лауреаты I степени первого этапа ассамблеи примут  участие во втором заключительном этапе «Байкальской сюиты». Он состоится 12 – 19 декабря в Иркутске. Каждое выступление члены жюри разберут, дадут советы. По итогам II этапа определят обладателей гран-при.

Итоги I этапа:

Направление «Инструментальное исполнительство»

Номинация

«Сольное исполнительство на народных инструментах»

Возрастная категория до 14 лет

Диплом лауреата I степени:

Ипатьев Лев, преподаватель — Гора Нелли Анатольевна, МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Черемхово;

Диплом лауреата II степени:

Пивоваров Ярослав, преподаватель — Гора Нелли Анатольевна, МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Черемхово;

Корзун Андрей, преподаватель — Гора Нелли Анатольевна МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Черемхово;

Панченко Снежана, преподаватель — Тарбеева Ирина Викторовна, МБУДО «Детская музыкальная школа» г. Черемхово.

Номинация «Ансамбли народных инструментов»

Возрастная категория до 14 лет

Диплом лауреата I степени:

Ансамбль аккордеонистов «Веселые переборы», руководитель — Гора Нелли Анатольевна МБУДО «Детская музыкальная школа» г. Черемхово.

Направление «Театр»

Номинация «Художественное слово»

Диплом лауреата I степени:

Дементьева Анастасия — МБУК «Дворец культуры «Горняк» муниципальное образование «город Черемхово», руководитель — Пяткина Валерия Александровна;

Диплом I степени:

Окладчик Дарья — МБУК «Дворец культуры «Горняк» муниципальное образование «город Черемхово», руководитель Антонова Ирина Андреевна.

НАПРАВЛЕНИЕ «ВОКАЛ»

Номинация «Эстрадный вокал» (соло)

Возрастная категория от 14 до 17 лет

Диплом лауреата III степени:

Середкина Карина, (Вокальная студия «Мелодайн»), руководитель — Бутенко Андрей Евгеньевич, МКУК «Культурно-досуговый центр»  МО «город Черемхово»;

Диплом I степени:

Петрова Лилия Артуровна (вокальная студия «Мелодайн), руководитель -Бутенко Андрей Евгеньевич МКУК «Культурно-досуговый центр», МО «город Черемхово»;

Номинация «Народное пение»

Диплом лауреата II степени:

Щепина Дарья, руководитель — Копылова Нина Петровна, МБУК «Дворец культуры «Горняк»», муниципальное образование «город Черемхово»;

Диплом лауреата III степени:

Степанова Елизавета, руководитель — Копылова Нина Петровна, МБУК «Дворец культуры «Горняк»», Муниципальное образование «город Черемхово»;

Смешанная возрастная категория

Диплом лауреата II степени:

Народный фольклорный ансамбль «Росинка», руководитель — Копылова Нина Петровна, МБУК «Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование «город Черемхово»;

Направление «Хореография»

Номинация «Детский танец»

Возрастная категория (смешанная)

Диплом лауреата I степени:

Образцовый хореографический коллектив — студия эстрадного танца «Джем», руководитель — Савенкова Ирина Ивановна, МБУК «Дом культуры им. Горького», муниципальное образование «город Черемхово».

Номинация «Народно-сценический танец»

Возрастная категория от 11 до 13 лет

Ансамбль народного танца «Звонкий каблучок», руководитель — Бородачева Роза Алексеевна, МБУК «Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование «город Черемхово»;

Номинация «Современные направления хореографии»

Возрастная категория от 11 до 13 лет

Диплом лауреата I степени:

Образцовый ансамбль танца «Микс Дэнс», руководитель — Кошкина Марина Леонидовна, МБУК «Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование «город Черемхово»;

Возрастная категория от 14 до 17 лет

Диплом лауреата I степени:

Народный ансамбль современного эстрадного танца «Танцевальный лимузин», руководитель — Усынина Ирина Александровна, МБУК «Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование «город Черемхово»;

Номинация «Эстрадный танец»

Возрастная категория (смешанная)

Диплом лауреата I степени:

— Образцовый ансамбль танца «Микс Дэнс», руководитель — Кошкина Марина Леонидовна МБУК Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование  «город Черемхово»;

Номинация «Уличный танец»

Возрастная категория от 11 до 13 лет

Диплом лауреата I степени:

— Народный ансамбль современного эстрадного танца «Танцевальный лимузин», руководитель — Усынина Ирина Александровна МБУК «Дворец культуры «Горняк», муниципальное образование «город Черемхово».

 Мы поздравляем всех участников I отборочного этапа, желаем побед в заключительном этапе конкурса!

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Календарь событий

< 2021 >
Декабрь
ПВСЧПСВ
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031