Отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации города Черемхово

Официальный сайт

Премии Губернатора Приангарья вручили работникам областных и муниципальных учреждений культуры Новости министерства


Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил премии Губернатора работникам государственных учреждений культуры Иркутской области и муниципальных учреждений культуры за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры. Торжественная церемония прошла в Правительстве региона накануне профессионального праздника – Дня работника культуры, который отмечается 25 марта.

– Премия присуждается талантливым работникам культуры Приангарья: библиотекарям, руководителям творческих коллективов, преподавателям детских школ искусств, артистам, работникам музеев. Своим трудом и талантом вы приумножаете культуру Иркутской области, делаете жизнь ярче и интереснее. Благодаря вам наш регион остаётся богатым культурным центром и сохраняет традиции для будущих поколений, — сказал Игорь Кобзев.

Размер губернаторской премии составляет 100 тысяч рублей, ее получают 50 лауреатов. В декабре 2021 году на премию Губернатора Иркутской области было представлено 112 заявок из 30 муниципальных образований региона. Список лауреатов определял экспертный совет.

Премии присуждаются по пяти номинациям: «За эффективное руководство», «За творческий вклад», «За профессионализм», «За верность профессии», «За первые успехи».

В номинации «За эффективное руководство» премия присуждена десяти руководителям учреждений культуры: директору Нижнеудинской детской художественной школы Татьяне Банцовой, директору Централизованной библиотечной системы г. Усть-Илимска Ларисе Галиченко, директору Иркутского областного Дома народного творчества Людмиле Герде, директору Централизованной библиотечной системы г. Черемхова Флюре Ивановой, директору Дома культуры «Юбилейный» г. Байкальска Алексею Нагаеву, директору Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района Елене Налетовой, директору Городского музея (Ангарский городской округ) Вере Павловец, директору Детской школы искусств г. Слюдянки Елене Святенко, директору Центра досуга «Сибирь» (г. Тулун) Ольге Селезневой, директору Театрально-концертного центра «Братск – Арт» Светлане Смолиной.

За творческий вклад премию Губернатора получили 20 человек: преподаватель Усть-Ордынской детской школы искусств» Екатерина Асалханова, преподаватель Нижнеудинской детской художественной школы Евгения Бронникова, заместитель директора Дворца ветеранов «Победа» (Ангарский городской округ) Оксана Валенза, директор Детской музыкальной школы № 2 г. Иркутска Алена Ведякина, преподаватель Детской художественной школы (г. Тулун) Татьяна Долганина, заведующая отделом Межпоселенческого культурно-досугового центра «Ольхон» Алие Жигмитовой, преподаватель Детской школы искусств г. Саянска Марианне Замалутдиновой, главный библиотекарь отдела гуманитарной литературы Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Наталии Зуевой, директор Дома культуры «Нефтехимик» (Ангарский городской округ) Антонина Кокошникова, ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидия Мельникова, преподаватель Детской художественной школы им. В.И. Сурикова (Шелеховский район) Наталья Мишурина, артист драмы Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Алексей Орлов, заведующая научно-методического отдела Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Наталья Савинская, библиотекарь Олонской сельской библиотеки Светлана Семенова, менеджер по культурно-массовому досугу Городского музея (Ангарский городской округ) Оксана Скугарева, заместитель директора по организационно-массовой работе архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Елена Стрекалина, главный балетмейстер Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Мария Стрельченко, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин, преподаватель Детской музыкальной школы №7 г. Иркутска Ирина Тененбаум, главный научный сотрудник Культурного центра Александра Вампилова Екатерина Фалалеева.

Пять работников культуры наградили премией Губернатора в номинации «За профессионализм». Это заместитель директора Иркутского театрального училища Нина Бормотова, главный бухгалтер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Любовь Коновалова, заместитель директора Иркутского областного кинофонда Александр Плохотников, заместитель директора по административно-хозяйственной части Централизованной библиотечной системы города Братска Лариса Поянэ, начальник отдела аналитики и мониторинга Иркутского областного учебно-методического центра культуры и искусства «Байкал» Наталья Рудакова.

Десять человек получили премию в номинации «За верность профессии»: заместитель директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Ирина Змеенкова, артист (кукловод) Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Любовь Калиниченко, специалист по связям с общественностью Иркутского городского театра народной драмы Ирина Корнева, заведующая отделом анализа и методики клубной работы Иркутского областного Дома народного творчества Галина Кородюк, режиссер массовых представлений культурно-спортивного центра Мамонского муниципального образования Татьяна Кочнева, режиссер Дворца культуры (г. Усолье-Сибирское) Анна Медведева, заведующая художественным отделом Городского музея (Ангарский городской округ) Ольга Новокрещенных, директор Детской художественной школы №1 г. Черемхово Ольга Самойлова, артистка-вокалистка (солистка) Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Дарижап Таршинаева, директор Центральной детской школы искусств (Ангарский городской округ) Наталья Харченко.

Премия Губернатора присуждена пяти молодым работникам культуры в номинации «За первые успехи». Это преподаватель, концертмейстер Усть-Ордынской детской школы искусств Алена Баинова, преподаватель художественного отделения Боханской детской школы искусств Марина Вахрушкина, артист-вокалист (солист) Иркутского областного музыкального театр им. Н.М. Загурского Никита Мещеряков, руководитель клубного формирования образцового хореографического ансамбля «Гэсэр» Дома культуры «Одинск» Эрдэм Цыденжапов, артист драмы Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Дмитрий Чикризов.
Мы еще раз поздравляем коллег с достойной наградой и желаем им новых побед.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Культура 38

Обратная связь

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пушкинская карта на портале культуры