Отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации города Черемхово

Официальный сайт

День славянской письменности и культуры.

Буква к букве ложатся слова, 
И сливаются вмиг в предложения,
Это нашей культуры глава,
Наша письменность, наше наследие.

            Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты, письменности не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство.           

24 мая весь славянский мир торжественно отмечают  День  славянской письменности и культуры.  В этот день мы вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – двух выдающихся личностей, первых просветителей России, людей, которые создали азбуку, грамматику, положили начало славянскому литературному языку, заложили основы великой русской культуры.  Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый Славянский Алфавит– перевели с греческого языка Библию и Евангелие, подарив нашим предкам высочайшие нравственные идеалы.      

До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не моглопрочитать Священное Писание на родном языке — богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. 

Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами — учителями веры в Бога.                               В 1991 году  Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 День славянской письменности получил статус государственного.      В 1992 году в  этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.                                                       .                                                                                                       

До 2010 года каждый раз столицей Дня славянской письменности выбирался один из городов России, с 2010 года основные мероприятия праздника проходят в Москве. В этот день уместно вспомнить всё, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями. С каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость для современного общества. Его отмечают в России, Беларуси, Болгарии, Македонии и других странах                                                                                                                        

Ежегодно в этот день во всех регионах нашей страны проходят выставки, торжественные концерты, конференции, круглые столы, демонстрация кинофильмов, красочные театрализованные представления. Священнослужители Русской православной церкви служат молебны, проводят крестные ходы.                                                                        

Муниципальные    библиотеки   г. Черемхово,   конечно  же, не остаются в стороне  от этого  события,  также  ежегодно,          проводят  познавательные часы, интеллектуально  развлекательные  программы, исторические экскурсы, слайд-презентации, тематические книжные выставки, на которых знакомят  с историей возникновения и создателями славянского алфавита, а также с развитием книгопечатания на Руси.    

В  2020 году праздник славянской письменности и культуры пройдет в 35-й раз. В связи с пандемией День славянской письменности в этом году будет отмечаться в  онлайн-формате. Кульминацией праздника станет концерт, который пройдет 24 мая на Красной площади. У зрителей телеканала «Россия К» есть уникальная возможность оказаться в самом сердце столицы и увидеть это грандиозное действо.                                                             

В свою  очередь  библиотеки    проведут    онлайн викторину по истории письменности на Руси «Азбучные истины Кирилла и Мефодия»  и   видеоэкскурс в историю праздника и  страницам славянской письменности и культуры.                                                    

«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.  Пускай славянская письменность и культура из года в год только процветает и бережно передается последующим поколениям! Пусть каждый славянин любит, ценит и отлично знает свой родной язык, хранит свое культурное наследие и старается соблюдать традиции, пронесенные нашими предками через века!

Ведущий   методист МБУК «ЦБС г. Малахова  Л.П. Черемхово

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Культура 38

Обратная связь

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Афиша Черемхово- Пушкинская карта